PRを含みます ミニマリストの愛用品

ナッシュが一人暮らしにおすすめな5つの理由を解説。

08/15/2022

どーも、こーたです。

今回は、ナッシュが一人暮らしにおすすめな5つの理由を解説していきます。

ナッシュって実際に使った方が良いの?

ナッシュのデメリットも知りたい。

という方はぜひご覧になってください。

ナッシュとは、高い人気を集めている食事宅配サービスです。

冷凍弁当の累計販売数が3,000万食を突破したとして、かなり注目を集めています。

実際に私も2週に1回のペースでナッシュを愛用しています。

そんな私が実際に利用して良かったと思う点を5つに絞って紹介していきます。

また、実際に感じたデメリットも詳しく紹介していきますので、購入を検討している方は参考にしてみてください。

まずはメニューを見てみる

公式サイトで詳しくみる

※今ならお得なキャンペーン中!

ナッシュが一人暮らしにおすすめな5つの理由

ナッシュが一人暮らしにおすすめな理由を5つに絞って紹介していきます。

電子レンジで温めるだけで食べられる

ナッシュは電子レンジで温めるだけで食べられます。

3~7分程度で出来上がり。

食材をカットしたり、煮込んだりしないで良いので洗い物もありません。

食べ終わったら容器を捨てるだけなので、ゴミも少ないです。

一人暮らしにとってはかなり助かりますね。

栄養バランスが考えられている

ナッシュのシェフと管理栄養士がメニューを開発しているので、健康的で美味しい食事が食べられます。

また、全てのメニューが糖質30g以下、全てのメニューが塩分2.5g以下となってます。

そのため、糖質制限やダイエットをしている方にもおすすめ。

栄養が偏ってしまう一人暮らしの味方ですね。

賞味期限が長いので保存しやすい

ナッシュの賞味期限は約1年あります。

もし、食べるのが遅くなってしまっても安心ですね。

一人暮らしだと何があるかわからないので助かります。

メニューが豊富で飽きない

ナッシュのメニューは全部で60種類以上あります。

様々なジャンル(和・洋・中)があり、デザートまで用意されています。

また、ナッシュは食事のマンネリ化を防止するために、常に新メニューを開発しており、毎週3品入れ替えを行っています。

長く利用していても、飽きることはありません。

メニューが豊富だと選ぶ楽しみもありますね。

味が美味しいので継続できる

ナッシュは常に新メニューを開発しており、毎週3品入れ替えを行っています。

人気の低いメニューはすぐに入れ替わるため、まずい料理はほとんどありません。

味が美味しいメニューだけが残っていくので継続もしやすいですね。

60種類以上あれば好きな料理を選ぶこともできますね。

ナッシュのデメリット

ナッシュにもデメリットはあります。

実際に私が利用して感じたデメリットを紹介していきますので参考にしてみてください。

白ごはんを用意する必要がある

やみつき塩から揚げ

ナッシュはおかずしかありません。

そのため、白ごはんは自分で用意する必要があります。

ご飯を炊く手間もなくなると思っていた方は注意が必要です。

私の場合は、ふるさと納税で購入した「さとうのごはん」をチンして食べてます。

ご飯もレンジで簡単です。

冷凍庫の大きさによっては入りきらない

一人暮らしの冷凍庫だと入り切らない可能性があります。

私の場合は、10食でぎりぎりでした。

10食入れると、他の冷凍品は何も入りません。

20食にしなくてよかった。。

縦幅18cm
横幅16.5cm
高さ4.5cm
弁当の容器サイズ

購入前にどれくらい入るかの確認をした方が良さそうですね。

値段が高い

ナッシュは値段が高いです。

10食プランだと1食あたり599円になります。

しかし、実際には送料もかかります。

お届けエリア4食セット6食セット8食セット10食セット20食セット
北海道¥1,925¥2,145¥2,145¥2,145¥2,497
北東北¥1,221¥1,331¥1,331¥1,331¥1,551
南東北¥1,111¥1,221¥1,221¥1,221¥1,441
関東¥946¥1,056¥1,056¥1,056¥1,276
信越¥968¥1,078¥1,078¥1,078¥1,298
北陸¥869¥979¥979¥979¥1,199
中部¥869¥979¥979¥979¥1,199
関西¥814¥913¥913¥913¥1,133
中国¥869¥979¥979¥979¥1,188
四国¥869¥979¥979¥979¥1,188
九州¥968¥1,078¥1,078¥1,078¥1,298
沖縄¥1,595¥2,145¥2,145¥2,145¥2,827
全国送料一覧表

送料も加えると、1食あたり、700円近くかかりますので注意が必要です。

イメージとしてはコンビニ弁当くらいの金額ですね。

まずいメニューもある

ナッシュは60種類以上のメニューがあります。

これだけメニューがあると、中にはまずいメニューもあります。

基本的におすすめと書いてあるメニューは美味しかったですが、新商品などはまずい可能性があるので注意が必要です。

合わせて読む

ナッシュの口コミ、評判は?

ナッシュの口コミや評判をみていきましょう。

実際にナッシュを使ったことのある方に絞りました。

良い口コミ

まずは良い口コミ。

とても美味しそうな写真!

これは私もうまいと感じました。

悪い口コミ

続いて悪い口コミ。

ご飯系はまずいという意見が多かったです。

選ぶ際は気をつけたいですね。

カボチャ系はパサパサでまずいとか。

私は美味しかったので人によるかもしれませんね。

まずはメニューを見てみる

公式サイトで詳しくみる

※今ならお得なキャンペーン中!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、「ナッシュが一人暮らしにおすすめな5つの理由を解説」というテーマでした。

実際に一人暮らしの私が使ってみて、本当に良かったと感じています。

特に一人暮らしの忙しい人にとってはかなり重宝されるサービスなので、気になった方はぜひ使ってみてください。

以上です。

ではまた。

  • この記事を書いた人

こーた

東京都心で一人暮らししているサラリーマンのミニマリスト。 好きなこと、好きなものに囲まれたシンプルライフを発信しています。 お仕事の依頼はお問い合わせからお願いします。

-ミニマリストの愛用品